Осень пришла. А вместе с ней поделки из природных материалов, подготовка к празднику Осени, разговоры про перелётных птиц, про готовящихся к зиме животных, осенние сказки и масса способов не пропустить ни одного мгновения Бабьего лета. Вы с нами?

Осенние идеи от Акуна Мататы:

  1. Собрать гербарий.
  2. Прогуляться в осеннем лесу или парке, пошуршать листьями, запустить осенний салют или "искупаться" в листве.
  3. Не пропадать же новым резиновым сапожкам- обновить их и побегать по лужам.
  4. Собирать грибы.
  5. Сделать кормушку для птиц.
  6. Сделать фруктово-овощные штампы.
  7. Сделать осенние подсвечники и устроить посиделки с яблочным пирогом.
  8. Рисовать отпечатками листьев.
  9. Собрать осенний букет, вырезать в тыкве отверстие под банку-вазу, поставить его в нее, а из мякоти тыквы сделать суп- пюре или тыквенную кашу.
  10. Сплести венок из листьев, рябиновые бусы и прочую осеннюю красотищу и устроить фотосессию.
  11. Запустить дождь: наполнить банку водой, на поверхность воды выдавить крем для бритья (облако). Положить сверху крема пищевой краситель и наблюдайть за дождём.
  12. Сделать отпечатки листьев восковым карандашом. Под лист принтерной бумаги подложить листья, сверху провести восковым карандашом или мелком. На бумаге проявится рисунок с прожилками.
  13. Можно взять белый мелок (свечку), отпечатать им листья на белой бумаге, а потом дать ребёнку закрасить лист при помощи губки красками- получится волшебство. 
  14. Сделать отпечатки листьев на фольге. Получится гравюра.
  15. Погреться у костра из опавших листьев.
  16. Смастерить венок на дверь из листьев и природных материалов или гирлянду.
  17. Украсить окна осенними витражами. (Расплавить утюгом на вощёной бумаге стружку от восковых мелков). Другой вариант витража: на файл налить клей пва, накапать гуаши, навести зубочисткой узоры, а когда через день это всё высохнет и станет прозрачным, можно вырезать сердечки, листья, да что угодно и приклеить на стекло .
  18. Учиться считать с помощью шишек, желудей, каштанов и прочих плодов.
  19. Сделать отпечатки листьев в гипсе.
  20. Завести календарь погоды.
  21. Вспомните лето и закатайте в стеклянную банку свои летние впечатления: фотографию, ракушки, песочек, красивые камушки...

Лето у нас выдалось своеобразное, конечно, но всегда можно найти позитив, который захочется сохранить. Банку украсить и год написать. В интернете найти еще 100 способов не пропустить осень и воплотить в жизнь то, к чему душа лежит).